Карта возможностей особого ребенка

Межрегиональная общественная организация «Наши дети» и «Ванечка.рф» реализуют проект «Карта возможностей особого ребенка». Карта возможностей особого ребенка – это карта, содержащая информацию о том, где ребенок с особыми потребностями может проходить лечение, обучаться, заниматься спортом и пр. в рамках конкретной локации.

Карта возможностей особого ребенка включает в себя основные данные об учреждениях, такие как: название, адрес, сайт/телефон, время работы, информация о том, как попасть в учреждение. Родители, волонтеры, представители Центров сопровождения замещающих семей могут добавлять и оставлять комментарии об объектах, тем самым расширяя и дополняя карту.

История создания

В рамках одной из консультаций приемные родители, воспитывающие особенных детей, озвучили экспертам проекта «Ванечка» идею о том, что им нужна помощь волонтеров, которые могли бы обойти все ближайшие учреждения образования и уточнить, где именно есть возможность принять на обучение девочку с синдромом Дауна. Дело в том, что не везде есть условия и педагоги с соответствующим образованием, поэтому важно знать, где на практике возможно обучение детей с особыми потребностями, какие досуговые центры могут работать в этой сфере.

Ссылка http://vanechka.ru