Распопова Ольга Николаевна

Должность: учитель русского языка и литературы

Образование: высшее, ТГПИ

Квалификация: учитель средней школы

Специальность: русский язык и литература

Ученое звание:  нет

Общий стаж: 37 лет

Педагогический стаж: 37 лет

Категория : высшая

Награды и звания:

  • Почетный работник общего образования РФ, 2007
  • Почетная грамота Департамента общего образования Томской области, 2009

 Тема самообразования:

  • «Компетентностный подход на уроках русского языка и литературы»

  • «Информационные технологии для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в структуре предметов гуманитарной направленности (русский язык, литература, история, обществознание, иностранный язык) в условиях ФГОС», 108 часов, ТГПУ, декабрь 2017

    • Всероссийский педагогический конкурс «Предметный кроссворд педагога» в номинации «Электронный кроссворд». Конкурсная работа «Изысканность русской речи…» — Диплом за 2 место
    • Муниципальное образовательное мероприятие — Фестиваль литературно- музыкальных композиций «Помнить, чтобы жизнь продолжалась…», номинация «За лучший сценарий литературно-музыкальной композиции», 2015 — Диплом победителя 
    • Региональный конкурс «Новогодний кроссворд», ТОИПКРО, 2015 — диплом 2 степени
    • Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «ФГОС: современный урок», диплом 3 степени в номинации «Игры на уроке», 2017-2018
    • Журнал издательской группы «Основа» (Русский язык и литература. Все для учителя) (2011) — «Развитие речи на уроках русского языка»
    • Журнал «Русский язык и литература. Всё для учителя!» Издательская Группа Основа, №8 2013. Конфликт и композиция поэмы А.С.Пушкина «Цыганы». Анализ текста в единстве формы и содержания.9  класс.
    • Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы достижения качества образования в современных условиях», ТОИПКРО, 2014. Статья «Уроки литературы в старших классах»
    • Сертификат за участие в муниципальном сетевом образовательном семинаре-практикуме «Современные образовательные технологии в преподавании различных предметов компетентностный/деятельный подход)», 2013.
    • Муниципальное сетевое образовательное мероприятие «Интеллект – фестиваль «Открытие». Открытый урок-игра  «Бой эрудитов», 2013.
    • Областной семинар «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС: проектирование, проведение, анализ». Выступление «Развитие оценочной деятельности на уроках русского языка и литературы в соответствиями ФГОС», 2014

    • Муниципальное сетевое образовательное мероприятие «Профилактическая работа с несовершеннолетними по предупреждению негативных явлений в школе. Классный час (10 класс) «Иллюзия радости», 2015

    • Семинар-практикум «Подготовка к итоговому сочинению по литературе». Выступление «Этапы работы над сочинением», 2016
    • Муниципальный семинар-практикум «Современный урок и внеурочное занятие в контексте ФГОС». Открытый урок «Бранное, трудное время»  (Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»), 2016.
    • Муниципальный семинар-практикум «Современный урок и внеурочное занятие в контексте ФГОС». Внеурочное занятие по химии и литературе — игра-путешествие «Химические приключения в мифологическом государстве», 2016.
    • Муниципальное сетевое образовательное мероприятие «Фестиваль педагогического опыта», номинация  «Внеклассное мероприятие». Классный час  «Нам вместе скучно не бывает никогда…»

    • Муниципальный семинар-рактикум «Семья и школа: от диалога к партнерству», выступление «Творческое сотружество родительского комитета и классного руководителя в создании комфортной атмосферы образовательного процесса», 2016-2017
    • Элективный курс «Библия как литературный памятник», 6 класс
    • Элективный курс «Краеведение на уроках литературы», 8 класс
    • Элективный курс «Поговорим о культуре речевого общения», 9 класс
    • Элективный курс «Человек. какой он? Взгляд из современности на вечную проблему», 9 класс
    • Урок «Лермонтов. Анализ стихотворений «Молитва» и «Парус», 6-7 класс
    • Урок «Русский уклад жизни и национальный русский характер в поэме «Песня про купца Калашникова», 7 класс
    • Урок «Формула жизни» А. Платонова. Рассказ «Любовь к Родине или Путешествие воробья» (Сказочное происшествие), 6 класс
    • Урок «Тема Родины в «Стихотворениях  в прозе» И.С. Тургенева «Русский язык», «Деревня», «Кака сердце счастья просит». Языковые средства выразительности в рассказе И.А. Бунина «Заря всю ночь», 8 класс
    • Урок- КВН «Фразеологизмы», 6 класс
    • Мультимедийный урок «Песня на старинный лад» (М. Ю. Лермонтов «Песня про купца Калашникова») (7 кл.) – http;//planeta.tspu.ru (Раздел Авторские педагогические разработки)
  • 2014-2015 учебный год

    • Всероссийский конкурс по русскому языку «Родное слово»:
      • диплом 1 степени – Абт Дарья,
      • дипломы 3 степени -Сапрыкина Света, Ажермачёва Анна, Рах Николь, Морозова Лиза, Ажермачёва Мария, Сергачёв Андрей
    • Диплом победителя муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку — Ваганов Максим
    • Диплом призёра муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе — Ваганов Максим
    • Диплом Регионального победителя 1 степени участника  Всероссийского «Молодёжного чемпионата по литературе»-Абт Дарья
    •  Международная олимпиада по основам наук (финал):
      • русский язык:
        • диплом 1 степени — Ажермачёва Анна, Рах Николь,Крыночкина Ульяна,
        • диплом 2 степени Ваганов Максим, Краюшкина Алёна, Маленкова Кристина (высшая лига), Кузьменко Анастасия (премьер- лига)
      •  Литература:
        • Рассамахина Олеся — диплом 1 степени ,бронза,
        • Абт Дарья – диплом 1 степени, бронзовая медаль;
        • Ваганов Максим, Серякова Светлана — диплом 1 степени (высшая лига)

    2015-2016 учебный год

    • муниципальный этап Всероссийской олимпиады:
      • русский язык — Ваганов Максим — победитель
      • литература — Ваганов Максим — победитель
    • Открытый литературный фестиваль «Есениада»:
      • Ваганов Максим — победитель
    • Региональный конкурс «По страницам любимых книг»:
      • Ваганов Максим — диплом 2 степени в номинации «Кроссворд»
    • Международный молодежный чемпионат
      • литература —
        • Ваганов Максим — диплом регионального победителя
        • Абт Дарья — диплом регионального победителя
        • Ажермачева Анна — диплом регионального победителя
    • Международная олимпиада по основам наук
      • литература:
        • Ваганов Максим — диплом 2 степени (высшая лига)
        • Абт Дарья — Дипмом 2 степени
        • Рассамахиа Олеся — диплом 2 степени
        • Сухушина Анна — диплом 2  степени (высшая лига)
        • Журавлев Степан  диплом 3 степени (высшая лига)
        • Стецура Игорь — диплом 3 степени  (высшая лига)
      • русский язык:
        • Ажермачева Олеся — диплом 2 степени (высшая лига)
        • Рах николь — диплом 3 степени (высшая лига)
        • Шайбель Наталья — диплом 3 степени (высшая лига)
        • Старикова Алла — диплом 2 степени (высшая лига)
    • Муниципальный Конкурс чтецов «Родина любимая моя» (в рамках Макариевских чтений)
      • Щукин Василий — 2 место
      • Рассамахина Олеся — победитель

    2016-2017 учебный год

    Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

    • Рассамахина Олеся – призер (русский язык)

    Муниципальная олимпиада для учащихся 5-6 классов

    • Сорокина Ксения – призер (русский зык)

    Компетентностная олимпиада по предметам гуманитарного цикла для 5-7 классов

    • Старикова Алла — победитель
    • Жидкова Анастасия — призер

    Телекоммуникационный проект «Квест-игра «Путешествие по стране русского языка» для обучающихся с ОВЗ

    • Писцова Александра, Коновалова Александра – диплом 2 степени

    Квест-игра «Путешествие в страну незаграничных слов»

    • Жидкова Анастасия, Старикова Алла, Крынина Юлия – диплом 1 степени

    Международный молодежный чемпионат по литературе

    • Ажермачева Анна – региональный победитель

    Международная олимпиада по основам наук

    • Сорокина Ксения – диплом 2 степени (русский язык)
    • Жидкова Анастасия – диплом  2 степени (русский язык)
    • Старикова Алла – диплом 2 степени (русский язык)
    • Ажермачева Анна – диплом 2 степени по русскому языку
    • Рах Николь – диплом 2 степени (русский язык)
    • Капитанов Андрей – диплом 1 степени (литература)
    • Журавлев Степан – диплом 3 степени (литература)
    • Стецура Игорь – диплом 3 степени (литература)
    • Рассамахина Олеся – диплом 2 степени (литература)

     

    2017-2018 учебный год

    Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

    • Рах Николь – призер (литература)
    • Старикова Алла – призер (литература)

    Муниципальная олимпиада для учащихся 5-6 классов

    • Жидкова Анастасия – призер (русский язык)

    Компетентностная олимпиада по предметам гуманитарного цикла для 5-7 классов

    • Жидкова Анастасия – призер

    Телекоммуникационный проект «Слово – речь — язык» для обучающихся с ОВЗ

    • Писцова Александра – диплом 1 степени

    Международная олимпиада по основам наук

    • Капитанов Андрей – диплом 1 степени (литература), Золотая медаль
    • Старикова Алла – диплом 2 степени (русский язык)
    • Журавлев Степан – диплом 3 степени (литература)
    • Алехина Екатерина – диплом 2 степени (русский язык)
    • Ажермачева Анна – диплом 1 степени (литература)
    • Рах Николь – диплом 1 степени (литература)
    • Рассамахина Олеся – диплом 1 степени (литература)

    Всероссийский конкурс «Лучший урок письма»

    • Крынина Юлия – победитель регионального этапа
    • Капитанов Андрей – победитель регионального этапа

    Районный фестиваль-конкурс чтецов «Мой городок – душа России»

    • Головко Ирина – диплом 2 степени
    • Рассамахина Олеся – диплом 3 степени

    Областной Лермонтовский конкурс гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я»

    • Рассамахина Олеся – победитель

    Конкурс художественного выразительного чтения «Русь Святая»

    • Рассамахина Олеся – диплом 3 степени

    Конкурс исполнителей православной песни «Русь Святая»

    • Головко Ирина – диплом 2 степени
Top